Входной ндс

1) Входной НДС при УСН - pommp.ru
2) Правило 5 процентов по НДС в 2018 году и пример расчета
3) НДС при УСН доходы минус расходы в 2017-2018 годах

Входной ндс

договор поставки (купля-продажа) , договор аренды , договор подряда , инвестиционный договор , договор простого товарищества , посреднические договоры (договор комиссии, поручения, агентский) , договор кредита (займа) , договор страхования

Работая на «упрощенке», вы конечно знаете, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога (объект «доходы-расходы») ограничен. Все они перечислены в п.1 ст.346.16 НК. И есть среди них есть один вид затрат «с изюминкой»: он является самостоятельным видом расходов, но с другой стороны – может учитываться только одновременно с другими расходами. О чем речь? Вероятно, вы поняли, что тема этой статьи — входной НДС при УСН.

Согласно п. 2,3 ст.346.11 НК, организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы-расходы», плательщиками НДС не являются. Есть и исключения (ввод товаров на территорию РФ, обязанности налогового агента), но сегодня мы их рассматривать не будем.

Откуда же на УСН берется НДС? Здесь все зависит от того, с какими поставщиками и подрядчиками вы работаете, являются они плательщиками НДС или нет. Если являются, то при продаже вам своих товаров, услуг, работ их обязанностью является начислить и уплатить НДС. Т.е. вы получаете товары, работы, услуги по стоимости вместе с НДС (10% или 18%).

Добросовестный поставщик выпишет вам счет-фактуру. Тогда при выполнении ряда условий вы сможете включить этот входной НДС при УСН в расходы. Что это за условия? Ответ зависит от того, что именно вы приобретали (заказывали).

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

Не облагаются операции по
предоставлению займов в денежной
форме, а также оказание финансовых
услуг по предоставлению займов в
денежной форме

Не облагаются операции займа в
денежной форме и ценными бумагами,
включая проценты по ним, а также
операции РЕПО, включая денежные
суммы, подлежащие уплате за
предоставление ценных бумаг по
операциям РЕПО

Например, приобретенный товар в большинстве случаев оплачивает сам покупатель. Однако иногда, с целью оптимизации расчетов, покупателю удобнее не самому производить оплату в адрес поставщика, а возложить эту обязанность на третье лицо, например на своего должника.

Соответствующий механизм расчетов урегулирован статьей 313 ГК РФ. В настоящей статье специалисты ИТС рассматривают, при каких условиях исполнение обязательства можно возложить на третье лицо, как оформить соответствующую операцию, а также анализируют, какие налоговые и бухгалтерские последствия наступают у каждого из участников данного способа расчетов.

Итак, обязательство по договору, в том числе связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не только самим должником, но и третьим лицом, не являющимся участником соответствующей сделки. Такая возможность существует, если из закона, договора или самой сути обязательства не следует обязанность должника исполнить его лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ)

По этим двум признакам рассматриваемую модель правоотношений следует отличать от перевода долга, при котором первоначальный должник выбывает из обязательства, а его место занимает новый должник, при этом такая замена возможна исключительно с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Tags: Входной, ндс,

Foto:

Video: